16 февраля 2019 года в ЦКиС "Созвездие" села Полноват состоялся районный семинар-практикум по традиционным видам декоративно-прикладного искусства "Сохраняя традиции".

Организатором мероприятия выступил МАУК «Этнокультурный центр» г.Белоярский. В семинаре приняли участие мастерицы со всего района – с деревни Пашторы, сел Тугияны, Ванзеват, Полноват, Казым и города Белоярский. Открыла семинар приветственной речью глава сельского поселения Полноват Лариса Александровна Макеева. После слов приветствия мастера приступили к работе. В программе мероприятия были организованы различные мастер-классы. Для любителей заниматься пошивом одежды, работал мастер по сукну (традиционный способ шитья шва, технология вырезания орнамента). Для тех, кто любит заниматься сувенирной продукцией, работали мастера по бересте и бисероплетению. Так же работал мастер-класс по рыбьей коже и мастер-класс по вязанию варежек. На семинаре участники узнали много нового и интересного в области декоративно-прикладного творчества. Каждый мастер своего дела делился мастерством с присутствующими. Все участники семинара проявили творческую активность, находчивость, креативность, интерес к новым технологиям. В рамках семинара была организована  выставка декоративно-прикладного творчества, состоящая из  работ мастериц.

Организаторы этнического семинара-практикума ставят перед собой цель сохранить традиции и культуру коренных народов севера. Они стремятся поддержать мастеров народа ханты и манси, занимающихся декоративно-прикладным творчеством и создать условия для обмена опытом мастеров и передачи накопленных умений молодому поколению. На мероприятии присутствовало более 50 человек.