сельское поселение
Полноват

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Местное самоуправление

  • В ПОЛНОВАТЕ СКОРО ОТКРОЕТСЯ МУЗЕЙ

    В ПОЛНОВАТЕ СКОРО ОТКРОЕТСЯ МУЗЕЙ
    22.07.2019

    Открытие музея намечено на август. Отметим, что расположен он в исторической части села, рядом с Богородице-Успенской церковью, история которой также насчитывает свыше трех веков, а также недалеко от первого в районе памятника жертвам политических репрессий.
           Под музей определили здание бывшей конторы рыбкоопа. Сегодня в селе работает бригада, которая выполняет ремонтно-реставрационные работы. Предполагается, что исторический облик здания, построенного в прошлом веке, будет максимально сохранен. Уже проведены внешние работы: заменена кровля, нижние венцы здания – ведь ему больше пятидесяти лет.
           Внутри разместятся помещения этнографического музея, зал краеведения, а также зал, посвященный репрессированным, спецпереселенцам.  
           Интересный и самобытный музей села сейчас располагается в школе, также есть музейная комнатка и в доме культуры. Школьная экспозиция представляет собой полноценные выставки по истории самой школы, быта и промыслов коренного населения, а также спецпереселенцев.


  • Пресс-релизы

    Пресс-релизы
    19.07.2019
  • Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского (семейного) капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка

    Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского (семейного)  капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка
    19.07.2019

          Управление Пенсионного фонда в г.Белоярский ( межрайонное) напоминает, что воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.
          Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств в размере прожиточного минимума для ребенка. Одновременно родители могут оформить ребенку СНИЛС, если ранее он еще не был получен.
          Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо воспользоваться калькулятором в разделе «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи». Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.
          При обращении в первые шесть месяцев выплата устанавливается с даты рождения ребенка, то есть средства выплачиваются в том числе и за месяцы до подачи заявления. При обращении позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги при этом перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
          Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2019 году, ее размер будет равен прожиточному минимуму для детей за второй квартал 2018 года.
          Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.
          На сайте Пенсионного фонда РФ  http://www.pfrf.ru/ , каждый гражданин может получить подробную информацию по всем государственным услугам, предоставляемым Пенсионным фондом РФ, в том числе  подать заявления через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ https://es.pfrf.ru/.

  • Необходимость контроля за свободным времяпрепровождением и досугом детей, особенно в летний период

    Необходимость контроля за свободным времяпрепровождением и досугом детей, особенно в летний период
    19.07.2019

    Администрация сельского поселения Полноват обращает внимание родителей на необходимость контроля за свободным времяпрепровождением и досугом детей, особенно в летний период.

    Особое внимание следует уделить безопасности детей на водоемах, в лесах.
    К сожалению, в летний период значительно возрастает число фактов гибели детей в результате несчастных случаев из-за купания в необорудованных для этого водоемах, в том числе из-за недосмотра взрослых. Часто дети, уходя в лес на прогулку, не могут найти дорогу к дому, на их поиски могут потребоваться не одни сутки.

    Не оставляйте детей без присмотра, особенно в местах с повышенной опасностью! Научите детей основным правилам поведения в лесу, на водоемах, на улице и т.д. Ваш ребенок должен знать телефоны спасательных служб, владеть основными навыками самопомощи.

    В последнее время участились случаи падения детей из окон многоквартирных домов. В целях обеспечения безопасности детей, связанного с падением ребенка из окна, открывая окна в помещении, необходимо убедиться, что ребенок находится под присмотром. Не надейтесь на москитные сетки, они не являются средством защиты от падений. В большинстве случаев дети выпадают из окон вместе с москитными сетками, воспринимая их как преграду и защиту (на самом деле даже самая прочная сетка не выдержит веса ребенка).

    Кроме этого, контролируйте нахождение детей на солнце, не оставляйте детей в машине. Тепловые и солнечные удары также могут стать еще одной причиной гибели детей.

    Особое внимание следует уделить безопасности на дороге. В целях предупреждения детского дорожного травматизма соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле. Уделите внимание беседам с детьми на тему правил дорожного движения, изучите безопасные маршруты в городе, правила езды на велосипеде.



    Помните: обеспечение безопасности, охрана жизни и здоровья детей – это Ваша прямая обязанность!

  • Памятки для родителей по обеспечению безопасности детей в летний период

    Памятки для родителей по обеспечению безопасности детей в летний период
    19.07.2019
  • Пенсионный вопрос ………

    Пенсионный вопрос ………
    18.07.2019

    Каким образом производится индексация страховой пенсии после того как пенсионер прекращает трудовую деятельность?

         Уволившимся югорским пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность, сообщать в территориальный орган ПФР о факте своего увольнения не нужно. Информация о фактах работы пенсионеров поступает в Пенсионный фонд ежемесячно от работодателя. Соответственно определяется право пенсионера на получение страховой пенсии с учётом плановой индексации. Напомним, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта проведенных индексаций. Право на индексацию восстанавливается после прекращения трудовой деятельности. С января 2018 года предусмотрено, что уволившийся пенсионер будет получать пенсию с учётом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.
          Выплата пенсии происходит после уточнения факта осуществления или прекращения пенсионерами работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, представленных работодателями. На основании полученных сведений, в месяце, следующем за месяцем получения этих сведений, Пенсионным фондом принимается решение о выплате пенсии уволившемуся пенсионеру с учётом индексации и в месяце, следующем за месяцем принятия такого решения, происходит выплата пенсии в повышенном размере за три месяца, в которые пенсионер уже не работал, но и пенсию с учётом индексации ещё не получал, будет произведена доплата.
          На сайте Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru/ , каждый гражданин может получить подробную информацию по всем государственным услугам, предоставляемым Пенсионным фондом РФ, в том числе подать заявления через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ https://es.pfrf.ru/.

  • Пенсии Северянам

    Пенсии Северянам
    16.07.2019

           В соответствие с Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” внесены изменения в пенсионное законодательство. Федеральный закон в первую очередь направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.
           Для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, для тех, кому возраст выхода на пенсию установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин) п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона №400-ФЗ, предусматривается поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 55 лет соответственно.

  • Новое пенсионное законодательство сохранило право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста

    Новое пенсионное законодательство сохранило право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста
    16.07.2019

           Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом переходных положений по увеличению пенсионного возраста). Кроме этого, обязательными условиями являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, количество пенсионных баллов – 16,2.
           Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.