Общая информация о Совете депутатов сельского поселения Полноват

Полное наименование: Совет депутатов сельского поселения Полноват четвертого созыва
Адрес: 628179, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Белоярский район, село Полноват, улица Советская, дом 24
Электронный адрес: polnovatadm@yandex.ru
Прием граждан и представителей юридических лиц: ведется депутатами в рабочее время по основному месту работы депутата

Срок полномочий Совета депутатов 5 лет, дата избрания - 12 сентября 2018 года

ПОЛНОМОЧИЯ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

В соответствии со статьёй 15 Устава сельского поселения Полноват:
  1. Представительным органом муниципального образования является Совет поселения.
  2. Совет поселения избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.
  3. Совет поселения состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по многомандатному избирательному округу.
  4. Совет поселения может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 7 депутатов.
  5. Со дня начала работы Совета поселения нового созыва полномочия Совета поселения прежнего созыва прекращаются.
  6. Основной формой деятельности Совета поселения являются периодические заседания. Заседание Совета поселения не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания Совета поселения проводятся не реже одного раза в три месяца.
  7. Вновь избранный Совет поселения собирается на первое заседание в срок не позднее 10 дней со дня избрания Совета поселения в правомочном составе, указанном в пункте 4 настоящей статьи.
  8. На первом заседании Совета поселения председательствует старейший по возрасту депутат.
  9. Организацию деятельности Совета поселения осуществляет глава поселения, исполняющий полномочия председателя Совета поселения.
  10. Порядок созыва, подготовки и проведения заседаний Совета поселения, а также иные вопросы, связанные с организацией деятельности Совета поселения определяются решением Совета поселения.
  11. Совет поселения обладает правами юридического лица и является муниципальным казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций.
  12. Структура Совета поселения утверждается Советом поселения по представлению главы поселения, исполняющего полномочия председателя Совета поселения.
  13. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Совета поселения осуществляется в порядке определенном решением Совета поселения.
В соответствии со статьёй 16 Устава сельского поселения Полноват:

В исключительной компетенции Совета поселения находятся:
  1. принятие устава сельского поселения Полноват и внесение в него изменений и дополнений;
  2. утверждение бюджета сельского поселения и отчета о его исполнении;
  3. установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  4. принятие планов и программ развития поселения, утверждение отчетов об их исполнении;
  5. определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
  6. определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;
  7. определение порядка участия поселения в организациях межмуниципального сотрудничества;
  8. определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
  9. контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
  10. принятия решения об удалении главы поселения в отставку.
Совет поселения вправе принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения работ (в том числе дежурств) в целях решения следующих вопросов местного значения:
  1. участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;
  2. участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;
  3. обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;
  4. создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;
  5. организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.
Совет поселения осуществляет иные полномочия, отнесенные к полномочиям представительного органа муниципального образования федеральными законами, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим уставом.

Совет поселения заслушивает ежегодные отчеты главы поселения, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом поселения.