Проведение национального обрядового праздника Обских Угров «Тылщ поры» (обряд «Угощение луны») в с.Полноват.

Культура Обско-Угорских народов очень разнообразна и интересна. Одним из древнейших праздников является обряд «Угощение луны» («Тылщ поры»).

20 марта 2018 года в сельском поселении Полноват Белоярского района, по сложившейся традиции, прошел этот замечательный обрядовый праздник.

День выдался ветряный, морозный, но погодные условия не повлияли на праздничное, позитивное настроение участников мероприятия.

Для проведения праздника «Тылщ поры» во дворе Курикова Э.М. был подготовлен круглый снежный стол.

По обычаю, в дневное время, в этот день обходят дома, чтобы собрать гостинцы для «снежного стола – божества, стола богатыря месяца». Женщины и мужчины в нарядных национальных одеждах посетили жилища Слинкиной Н.И., Туполевой Л.В., Курикова Э.М. Для сбора угощения существует специальная деревянная ритуальная лопата, которая символизирует месяц. Перед тем как зайти в дом, Тарлин С.С. скреб ручкой лопаты стену снизу – вверх возле дверей и говорил: «Месяц, месяц поесть- попить просит. Новый сын богини, новый сын Бога появился». Считается, что еду собирают для того, чтобы насытить месяц, чтобы он дальше рос, «богатырем» стал. Перед уходом так, же скребли ручкой лопаты по стене в знак благодарности хозяевам, давшим еду. Уже стало традицией приглашать гостей к столу. Слинкина Н.И. угостила всех необычным, насыщенным синим чаем и своим фирменным пирогом из ягод брусники. Капуста М.П. предложила гостям рыбный пирог, сочные ягодные ватрушки и очень вкусный и ароматный напиток из чаги (березовый гриб), листьев смородины, малины и Иван-чая.

После сбора гостинцев всех хозяев оповещали о месте сбора для проведения праздничного мероприятия.

Праздник продолжился вечером, все собрались вокруг снежного стола, на который поставили 6 тарелок с собранными гостинцами, седьмую тарелку с угощениями для «Хозяйки огня» поставили у очага в доме.
Масленникова Р.М. сварила ритуальную кашу (соломат) и испекла из теста 7 фигурок животных для проведения «бескровного» жертвоприношения. Гришкина Н.А. из с.Тугияны провела «извинительные акты» за промысел на зверя, птиц и рыбу. После этого фигурки положили на ритуальную лопату и Тарлин С.С. из г.Белоярского отрубил ножом головы «животных». Затем, под крики присутствующих бросил «головы» в сторону Месяца. Остальные части тела разломили на кусочки и раздали участникам обряда. Так же за снежным столом провели обряд очищения от всего плохого, для этого все умыли руки и лицо снегом и обсыпали друг друга. Было очень весело и шумно, так как на празднике присутствовало много детей.

За большим, снежным, круглым столом, как одна большая семья, все присутствующие, с удовольствием, пили ароматный горячий чай с гостинцами и ели «соломат». Природа, как бы понимая людей, ответила тем, что стало очень безветренно и тихо. Вдруг, всем на радость, из-за туч появился нарастающий месяц! От этого у всех поднялось еще больше настроение.

После проведения обрядов, во дворе Курикова Э. М. взрослые и дети приняли активное участие в национальных играх и состязаниях. Никто из участников не остался без призов. Вечер закончился дружным чаепитием в гостеприимном и уютном доме Курикова Э.М. и Капуста М.П.

В этом году в праздничном мероприятии приняли участие гости из г.Белоярский: Ирган В.Д., Лельхова А.С., Тарлин С.С., Бизина Л.Н.; д.Пашторы: Данилова В.Т.; с.Тугияны: Гришкина Н.А. с детьми; р/п Березово: Невская В.К. Спасибо, что они нашли время и возможность приехать к нам на праздник.
Каждый год в проведении национальных праздников неоценимую помощь оказывают женщины-мастерицы из кружка по ДПИ «Золотая бусинка», за что огромное им всем спасибо!

За сотрудничество и оказанную помощь в проведении мероприятия благодарим заведующую этнографическим выставочным залом МАУК «Этнокультурный центр» с.Казым Федотову Е.Т.
Праздник провели весело и дружно! Как всегда мы говорим: «До новых встреч, дорогие земляки!»