Югра – великий, красивый, щедрый и гостеприимный край! Вот и дом культуры «Родник» сельского поселения Полноват, 9 и 10 декабря 2017 года, в честь 87-летия образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, широко распахнул свои двери для гостей.

На праздник приехали жители национальных сел Ванзевата, Тугиян и деревни Пашторы. В фойе была организованна выставка изделий декоративно - прикладного творчества. Представленные экспонаты выполнены в различных техниках: резьба по дереву, ткань по ткани, вышивка нитками и бисером, вязание. Нагрудные женские украшения, куклы в национальных костюмах, панно, картины, композиции, все экспонаты были изготовлены аккуратно, с любовью и мастерством.

На празднике состоялась встреча родов. Семьи Афанасьевых, Немысовых (с.Полноват), Букариновых (с.Ванзеват), Пятниковых, Гришкиных (с.Тугияны), Неттиных (с.Теги) составили Древо рода рассказывало о истории семьи и связи поколений.

В концертном зале состоялся праздничный концерт. В программе участвовали коллективы художественной самодеятельности с.Ванзеват и Полноват. Маленькие артисты из пришкольного интерната рассказали стихи Югорских поэтов о родном крае.

Народный поэт Молданов Владислав, житель с.Ванзеват выступил со стихами собственного сочинения. Зрители слушали его, затаив дыхание.

Так же всех порадовало выступление национального хореографического коллектива «Серебро дождя» из села Ванзеват, изумительный хантыйский танец в исполнении Гришкиной Кати (с.Тугияны) и шуточное инсценирование песни «Петущ» в исполнении национального коллектива «Золотая бусинка» (с.Полноват).

После концертной программы жителям и гостям с.Полноват представилась возможность посмотреть художественный фильм «Красный лёд. Сага о хантах Югры», который повествует о восстании Казымских хантов.

Следующий праздничный день был посвящён мастер- классам по изготовлению женских нагрудных украшений и традиционных приспособлений для рыбной ловли. Мастерицы национального кружка «Золотая бусинка» с удовольствием делились своим опытом и мастерством по изготовлению различных изделий декоративно-прикладного искусства с молодым поколением.

Молданов Владислав показал ребятам как правильно изготавливать «мордушки» для ловли рыбы. Дети с большим интересом принимали участие в мастер-классах. После занятий можно и отдохнуть!

Организаторы мероприятия пригласили всех желающих за праздничный стол, где всех ждало угощение, крепкий горячий чай, подарки и сувениры.