сельское поселение
Полноват

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Местное самоуправление

  • Почта России реконструирует сельские отделения почтовой связи Югры

    Почта России реконструирует сельские отделения почтовой связи Югры
    05.04.2019

    Почта России проводит ремонт в сельских отделениях почтовой связи автономного округа. Текущий ремонт уже проведен в поселках Нижнесортымский, Салым, Горноправдинск, Ушья. В 2019 году планируется продолжить ремонтные работы и удвоить количество реконструированных городских и сельских отделений связи.

    Так, в отделениях Нягани, Советского, Мегиона, Лангепаса, Сургута, п. Куминский будет проведен ремонт кровли, стен, клиентского зала, также планируется замена окон, сантехники, проводки и т.д. Кроме того, в рамках проекта по реконструкции, в котором состояние отделений связи оценивают на основе обратной связи от клиентов, в текущем году будут отремонтированы почтовые отделения в Нефтеюганске, Локосово, Саранпауле и Нягани.

    «Проект реконструкции позволяет населению оценить качество услуг почтовой связи, а также сделать пребывание сотрудников и клиентов в отделении более современным и комфортным. В настоящее время ремонт отделений почтовой связи в Югре реализуется поэтапно и охватывает все территории региона, в частности, труднодоступные», - подчеркнул директор Югорского филиала Почты России Андрей Ершов.

    Напомним, что в текущем году Почтой России были проведены масштабные работы по оснащению высокоскоростным интернетом всех почтовых отделений труднодоступных поселений Югры. В частности, в феврале завершились последние работы по обеспечению интернет-связью почтовых отделений Приполярного, Каменного и Польяново. В декабре прошлого года модернизация связи состоялась в самом удаленном и труднодоступном почтовом отделении региона, в Хулимсунте. Появление высокоскоростного интернета обеспечит в труднодоступных населенных пунктах Югры надежную и качественную связь.

    Информационная справка

    УФПС ХМАО-Югры – филиал ФГУП «Почта России» - ведущий почтовый оператор Югры. Включает в себя 201 отделение почтовой связи, 103 из которых расположены в сельской местности, в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах округа. Ежегодно Ханты-Мансийский филиал Почты России доставляет более 37 млн писем и порядка 1 млн посылок. Филиал обслуживает около 93 тысяч подписчиков в Югре, которым доставляется более 10 млн экземпляров печатных изданий в год.

  • Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания

    Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания
    05.04.2019

    Управление Пенсионного фонда в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа –Югры (межрайонное), информирует, что граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания.

    Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте 2019г. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

    Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.

    Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - прокомментировала начальник Управления Наталья Шарипова.

    В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России:
    ● Инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства –социальная пенсия по инвалидности.
    ● Потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети от 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери –социальная пенсия по случаю потери кормильца.
    ● Дети, оба родителя которых неизвестны, –социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.
    ● Представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 или 50 лет (мужчины и женщины соответственно), – социальная пенсия по старости.
    Изменения в пенсионной системе, вступившие в силу с 2019 года, не затронули указанные виды пенсий. По действующему закону они назначаются безотносительно к установленному пенсионному возрасту,

    ● мужчин 65,5 лет и женщины 60,5 лет , не заработавшие права на страховую пенсию по старости, –социальная пенсия по старости, (возраст назначения пенсии в 2019 году, ежегодно увеличивается в соответствии с переходным периодом).
    ● Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 65,5 лет (мужчины) или 60,5 лет (женщины) , –социальная пенсия по старости (возраст назначения пенсии в 2019 году, ежегодно увеличивается в соответствии с переходным периодом).

    В Белоярском районе социальные пенсии получают 125 детей инвалидов, 120 пенсий по потере кормильца, 3 социальные пенсии по старости, 88 социальных пенсий по инвалидности, - отметила Наталья Шарипова.

    На сайте Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru/ , каждый гражданин может получить подробную информацию по всем государственным услугам, предоставляемым Пенсионным фондом РФ, в том числе подать заявления через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ https://es.pfrf.ru/.

    Информация предоставлена Пресс-службой ГУ-УПФР в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

  • Порядок регистрации (перерегистрации) домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Порядок регистрации (перерегистрации) домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
    02.04.2019

    Уважаемые хозяева домашних питомцев, просим Вас ознакомиться с Порядком регистрации (перерегистрации) домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры!

  • В селе Полноват дружно и весело проводили Русскую зиму!

    В селе Полноват дружно и весело проводили Русскую зиму!
    01.04.2019

          31 марта в 13:00 ч. ЦКиС "Созвездие" провел  Общепоселковое гуляние "Проводы Русской зимы".
    На площади для жителей села были выставлены ярмарка – продажа, торговые ряды с горячим чаем, шашлыками, сладостями, горячей выпечкой.
          На сцене прошло  театрализованное представление, во время театрализации были представлены номера художественной самодеятельности.  Скоморохи и сказочные герои подготовили для полноватцев  веселые конкурсы, игры и призы. Дети взрослые под музыку и с огромным удовольствием принимали активное участие в играх «Перетягивание  канатов», «Метание валенка», «Бег в трусах», «Метание шин» и многие другие игры. Ну и, конечно, в конце состоялась самая зрелищная часть праздника – прощание с зимой и встреча весны – сжигание чучела.

  • ЗИМНИЕ ТРАССЫ ЗАКРЫВАЮТ С 1 АПРЕЛЯ

    ЗИМНИЕ ТРАССЫ ЗАКРЫВАЮТ С 1 АПРЕЛЯ
    29.03.2019

    Дорога до сельского поселения Полноват и переправа на ней уже сейчас действуют в режиме ограничения в 15 тонн. Зимник действует до 31 марта. С 1 апреля движение здесь будет прекращено.

  • Почта России получила рекордную чистую прибыль по итогам 2018 года

    Почта России получила рекордную чистую прибыль по итогам 2018 года
    28.03.2019

    Выручка Почты России от операционной деятельности в 2018 году выросла на 7% и составила 190,4 млрд рублей (178,1 млрд рублей в 2017 году). Фактическая чистая прибыль Почты России в 3,5 раза превысила показатели 2017 года и составила 2,7 млрд рублей. Получить рекордную в истории предприятия прибыль позволили такие факторы, как сокращение издержек, рост доходов от расчетов с иностранными почтовыми администрациями, повышение эффективности розничного бизнеса и рост доходов от деятельности Почта Банка.

    Доходы Почты России увеличились по следующим направлениям бизнеса: выручка от почтового бизнеса выросла на 7% с 77,8 млрд руб. в 2017 году до 82,9 млрд руб. в 2018 году, выручка от посылочного бизнеса возросла на 16% с 48,9 до 56,9 млрд рублей.
    В 2018 году Почта России обработала совокупно 433,3 млн отправлений с товарными вложениями, в том числе 345,3 млн почтовых отправлений из-за рубежа, что на 18,8% и 21,7% соответственно выше показателей 2017 года. Объем внутренних почтовых отправлений с товарными вложениями в 2018 году вырос на 8,6% и составил 88 млн штук.
    На протяжении прошлого года Почта России уделяла большое внимание развитию логистических мощностей. Совместно с Банком ВТБ было создано АО «Национальные логистические технологии», которые займутся формированием сети из 38 современных сортировочных центров по всей стране. В 2018 году было завершено строительство и оснащение первого из 38 центров с возможностью оказания услуг фулфилмента - Внуково-2, запуск которого в промышленную эксплуатацию позволит значительно сократить сроки доставки отправлений в столичном регионе.
    В 2018 году было закуплено 107 новых почтовых вагонов, которые курсируют как в составе пассажирских поездов, так и в составе почтового поезда на маршруте Москва-Владивосток. Два собственных самолета Почты России «Петр I» и «Екатерина II» совершили в 2018 году более 460 рейсов. В 2018 году общее полетное время двух собственных самолетов Ту-204С составило 5 027 часов (рост на 27% в сравнении с 2017 годом). Два самолета перевезли из Китая в Россию 4 млн кг посылок.
    В 2018 году Почта России вступила в фазу активной цифровой трансформации. Был оцифрован ряд традиционных почтовых услуг, что помогло повысить производительность труда сотрудников предприятия. В прошлом году появилась возможность получать почтовые отправления без предъявлений документов и заполнения бумажных извещений. На конец 2018 года 14,7 млн россиян являлись зарегистрированными пользователями цифровых сервисов Почты России. Выручка от работы цифровых каналов в 2018 году составила 6,8 млрд рублей.
    В прошедшем году Почта России продолжила работу над повышением качества оказываемых россиянам услуг и улучшением условий труда сотрудников. Предприятием было отремонтировано более 3 тыс. отделений почтовой связи. Среднее время ожидания в почтовых отделениях снизилось с 11 до 5,5 минут. При этом в три раза сократилось количество жалоб на очереди.
    «Одной из приоритетных задач предприятия является улучшение условий труда сотрудников. Темпы роста заработных плат работников Почты России в 2018 году был почти в 2 раза больше, чем в 2017 году. По сравнению с 2017 годом он составил 7% - с 21,7 до 23,2 тыс. рублей», - отметил генеральный директор Почты России Николай Подгузов.
    В 2019 году будет запущена масштабная программа повышения заработных плат сотрудников основного производства до среднерыночного уровня каждого региона по сопоставимым профессиям. На реализацию проекта в течение 1,5 лет будет направлено 11,5 млрд рублей. Она разбита на 4 этапа, первый из которых стартует в мае, а второй - в ноябре текущего года. В результате реализации данной программы заработные платы работников Почты России вырастут в среднем на 20%.


    Информационная справка
    УФПС ХМАО-Югры – филиал ФГУП «Почта России» - ведущий почтовый оператор Югры. Включает в себя 213 отделение почтовой связи, 45 из которых расположены в сельской местности, в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах округа. Ежегодно Ханты-Мансийский филиал Почты России доставляет более 37 млн писем и порядка 1 млн посылок. Филиал обслуживает около 93 тысяч подписчиков в Югре, которым доставляется более 10 млн экземпляров печатных изданий в год.

  • Школьников Югры приглашают написать письма на национальных языках

    Школьников Югры приглашают написать письма на национальных языках
    20.03.2019

    В Югре стартовал региональный этап конкурса «Лучший урок письма-2019», организованный окружным филиалом Почты России совместно с Департаментом общественных и внешних связей Югры и объединенной редакцией национальных газет «Ханты Ясанг» и «Луима Сэрипос».
      
    В этом году цикл открытых уроков стартует с региональной номинации «Югра мўвием, нӑң ма сӑмємн вәӆӆӑн» («Ты в моём сердце, Югра!»), посвященной Году языков коренных народов севера. Школьников приглашают написать письма о Югре на хантыйском и мансийском языках, тем самым сконцентрировать внимание на культуре и традициях родного края.

    На конкурс также принимаются работы, написанные на русском языке в следующих номинациях: «Мой любимый литературный герой»; «Есть такая профессия – Родину защищать…»; «Рецепты счастливой семьи»; «Поколение неравнодушных: горячее сердце»; «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»; «У меня дома живет амурский тигр»; «Если бы я был президентом банка, какую услугу предложил бы в первую очередь»; «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…»; Лучшая методическая разработка проведения урока письма.

    Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Департамента общественных и внешних связей Югры в разделе «Территориальный маркетинг и брэндинг». Работы принимаются до 10 июня 2019 года в региональный оргкомитет конкурса с пометкой «Лучший урок письма» по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Свердлова, 6. Авторам лучших работ будут вручены ценные призы.

    Информационная справка

    УФПС ХМАО-Югры – филиал ФГУП «Почта России» - ведущий почтовый оператор Югры. Включает в себя 213 отделение почтовой связи, 45 из которых расположены в сельской местности, в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах округа. Ежегодно Ханты-Мансийский филиал Почты России доставляет более 37 млн писем и порядка 1 млн посылок. Филиал обслуживает около 93 тысяч подписчиков в Югре, которым доставляется более 10 млн экземпляров печатных изданий в год.

  • Досрочные пенсии для безработных граждан, вынужденно прекративших трудовую деятельность

    Досрочные пенсии для безработных граждан, вынужденно прекративших трудовую деятельность
    20.03.2019

    Изменения в пенсионном законодательстве сохранили право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.

    Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учётом переходных положений по увеличению пенсионного возраста).

    В соответствие со статьей 32 Федерального Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) , по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

    Кроме этого, обязательными условиями являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, количество пенсионных баллов – 16,2. Для граждан, проживающих в Белоярском районе и проработавших в местности, приравненной к Крайнему Северу «северный» стаж для досрочного выхода на пенсию должен составлять для мужчин и женщин 20 лет, для женщин имеющих двух детей 17 лет, - прокомментировала заместитель начальника Управления Елена Целовальник.

    Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

    Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом случае ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.

    В Белоярском районе количество получателей досрочной страховой пенсии по предложению органов службы занятости составляет 7 человек.

    Более подробную информацию можно узнать на сайте ПФР www.pfrf.ru .

    Информация предоставлена Пресс-службой ГУ-УПФР в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры