сельское поселение
Полноват

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Местное самоуправление

  • Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии

    Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии
    19.04.2019

    1 апреля 2019 года принят Федеральный закон "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", в соответствии с которыми с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера.

    Более подробная информация указана во вложении (листовка).

    Информация предоставлена Пресс-службой ГУ-УПФР в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

  • Почта России обеспечит доступность цифровых приставок во всех населенных пунктах Югры

    Почта России обеспечит доступность цифровых приставок во всех населенных пунктах Югры
    19.04.2019

    Накануне Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Почта России и крупнейшие игроки цифрового ритейла подписали меморандум об обеспечении населения России абонентским оборудованием, принимающим цифровой сигнал обязательных общедоступных телеканалов.

    Согласно документу, все стороны меморандума будут стремиться к поддержанию в продаже ассортимента оборудования для приема цифрового телесигнала в формате DVB-Т2 в различных ценовых сегментах, в том числе в низшем – в пределах 1 тыс. руб. Перечень торговых точек, в которых ведутся продажи цифровых телеприставок, будет определяться каждым участником меморандума самостоятельно, исходя из необходимости обеспечения доступности и удовлетворения спроса населения.

    На данный момент приставки для получения цифрового телесигнала уже продаются в отделениях Почты России Югры.

    «Приоритет Почты России – это реализация приставок в небольших городах и на селе, где зачастую Почта России является единственной точкой, где можно приобрести приставки для получения цифрового телесигнала. Минимальная цена приставки составит 990 рублей. Мы находимся в тесном контакте с региональными властями, которые предоставляют нам данные о потребностях каждого конкретного населенного пункта в таком оборудовании. Наша ключевая задача заключается в содействии государству в информировании граждан и организации комфортного перехода на цифровое телевещание на доступных для россиян условиях», - отметил заместитель генерального директора Почты России по стратегии и государственному регулированию Ярослав Мандрон.

    Для информирования клиентов о скором отключении аналогового телевещания Почта России размещает в отделениях связи плакаты и заставки на телевизионных экранах, а также баннеры в мобильном приложении и на официальном сайте. Помимо приобретения приставок в почтовых отделениях, клиенты смогут заказать их бесплатную доставку в ближайшее отделение почтовой связи, обратившись в контакт-центр Почты России по телефону 8 800 2005 888.


    Информационная справка

    УФПС ХМАО-Югры – филиал ФГУП «Почта России» - ведущий почтовый оператор Югры. Включает в себя 201 отделение почтовой связи, 103 из которых расположены в сельской местности, в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах округа. Ежегодно Ханты-Мансийский филиал Почты России доставляет более 37 млн писем и порядка 1 млн посылок. Филиал обслуживает около 93 тысяч подписчиков в Югре, которым доставляется более 10 млн экземпляров печатных изданий в год.

  • ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

    ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!
    16.04.2019

    ГИМС информирует!
    Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди, особенно любители подледного лова, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед. А это реальная опасность для жизни!

    ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

    Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см – в соленой.

    В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

    Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

    Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный; прочность белого в 2 раза меньше; лед серый, матово-белый или с желтоватым оттенком ненадежен.

    ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОВАЛИЛИСЬ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ
    Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

    Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли – лед здесь уже проверен на прочность.

    ЕСЛИ У ВАС НА ГЛАЗАХ ЧЕЛОВЕК ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЕД Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

    Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

    Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

    Ползите в ту сторону, откуда пришли.

    Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

    Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

  • Внимание! Информация для судовладельцев

    Внимание! Информация для судовладельцев
    10.04.2019

    Правила замены удостоверения на право управления маломерным судном.
    Не за горами очередной сезон навигации, и поэтому судоводителям уже пора начать подготовительные работы. Во-первых, проверить срок действия имеющегося удостоверения на право управления маломерным судном, если он заканчивается, то необходимо обратиться в Березовское инспекторское отделение ФКУ Центр ГИМС МЧС  для его замены.

    Для замены удостоверения в связи с истечением срока его действия заявителю необходимо представить:

    1. Письменное заявление о необходимости замены удостоверения (оформляется в инспекторском подразделении ГИМС).
    2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт), и его копию (страницы, где фотография и регистрация).
    3. Личную карточку судоводителя.
    4. Имеющееся удостоверение.
    5. Медицинскую справку (на годность управления транспортным средством).
    6. Две фотографии 3х4, матовые, цветные, без белого уголка.

    Ранее выданное удостоверение изымается у судоводителя и уничтожается в установленном порядке. Замена удостоверения осуществляется при уплате госпошлины, предусмотренной налоговым законодательством. На сегодняшний день она составляет 650 руб.(при обращении через ЕПГУ предусмотрена скидка в размере 30%).

    Документы для замены удостоверений на право управления маломерным судном принимаются адресу: п. Березово , ул. Ленина , д. 28, кв.1.Телефон для справок 8(34674)22006.

  • Информация о предоставлении водных биологических ресурсов лицам из числа КМНС в 2019 году

    	 Информация о предоставлении водных биологических ресурсов лицам из числа КМНС в 2019 году
    10.04.2019

    Уважаемые жители сельского поселения Полноват!
    Информацию о предоставлении водных биологических ресурсов лицам из числа КМНС в 2019 году можно найти на сайте www.admbel.ru во вкладке «Район», раздел «Коренные народы Севера», далее «Информация о предоставлении водных биологических ресурсов лицам из числа КМНС в 2019 году».

    Перейдите по ссылке: http://admbel.ru/area/sever/?ELEMENT_ID=56540

  • ЖИТЕЛИ СЕЛА ВАНЗЕВАТ СМОТРЯТ И УЧАСТВУЮТ В "АНКИ ВАРАХ"

    ЖИТЕЛИ СЕЛА ВАНЗЕВАТ СМОТРЯТ И УЧАСТВУЮТ В "АНКИ ВАРАХ"
    08.04.2019

    7 апреля  в селе Ванзеват жители лицезрели "Анки варах" - развлекательно - познавательная программа, посвященная празднику малочисленных народов Севера ХМАО-Югры "Вороний день". В программе дня: поход в лес, где провели обряд огню, угощение, поиск гнезд,  национальные спортивные состязания, мастер - класс по изготовлению вороны из бумаги, просмотр фильма "Маленькая Катерина".

  • Традиционный национальный праздник «Вурна хатл» (вороний день) в селе Полноват

    Традиционный национальный праздник «Вурна хатл» (вороний день) в селе Полноват
    08.04.2019

    7 апреля на территории Лоса, состоялся традиционный национальный  праздник коренных малочисленных народов Севера «Вурна хатл» (Вороний день).
    В программе весеннего праздника:
    - История  о традиционном национальном празднике «Вурна хатл», его традиции, обычаи, обряды;
    - Танец ворон
    - Детская игровая программа;
    - Чаепитие на свежем воздухе.
    Мероприятие подготовила, руководитель национального кружка Кондина Елена.

  • Поправки в программу материнского (семейного) капитала для эффективного расходования средств на улучшение жилищных условий

    Поправки в программу материнского (семейного) капитала для  эффективного расходования средств на улучшение жилищных условий
    08.04.2019

    Начиная с 29 марта вступили в силу поправки в программу материнского капитала, касающиеся распоряжения средствами на улучшение жилищных условий семьи.

    Одно из главных изменений коснулось усиления контроля за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала. Согласно новым положениям, сведения органов жилищного надзора о том, что квартира или дом являются непригодными для проживания, теперь признаются законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами.

    Информацию о состоянии жилого помещения Пенсионный фонд и его территориальные отделения запрашивают в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Они предоставляют сведения не только о пригодности помещения для проживания, но и, например, о том, подлежит ли дом сносу или реконструкции.

    Указанные сведения ПФР запрашивает практически во всех случаях распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи: при покупке жилья, погашении кредита или займа и в случае компенсации расходов на уже построенное жилье.

    Внесенные изменения в закон о материнском капитале позволят пресечь злоупотребления при использовании средств на приобретение помещений, непригодных для проживания.

    Еще одной мерой по повышению эффективности распоряжения материнским капиталом, согласно поправкам, стало исключение организаций, неподконтрольных Центральному банку, из перечня тех, чьи займы можно оплачивать материнским капиталом. Обычно такие организации предоставляют ипотечные займы по более высокой процентной ставке по сравнению с банковскими кредитами, что значительно увеличивает расходы семей на приобретение жилья и повышает риск несвоевременной оплаты либо невыплаты долга и процентов по займу. Как следствие, семья может потерять заложенное жилье, которое часто является единственным.
    Вместе с тем перечень организаций, выдающих займы под использование материнского капитала, дополнен Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (ранее – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) и сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами. Таким образом, закон установил исчерпывающий перечень организаций, займы которых могут погашаться материнским капиталом. В него вошли кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы и кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы, работающие не менее трех лет, а также Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

    Поправки также закрепили месячный срок, в течение которого ПФР информирует владельца сертификата о том, что материнский капитал израсходован полностью. Уведомление направляется в течение месяца с даты последнего платежа, завершающего расходование средств.

    Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru или портал госуслуг.
    Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

    Информация предоставлена Пресс-службой ГУ-УПФР в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры