Белоярский район

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Необходимость контроля за свободным времяпрепровождением и досугом детей, особенно в летний период

Администрация сельского поселения Полноват обращает внимание родителей на необходимость контроля за свободным времяпрепровождением и досугом детей, особенно в летний период.

Особое внимание следует уделить безопасности детей на водоемах, в лесах.
К сожалению, в летний период значительно возрастает число фактов гибели детей в результате несчастных случаев из-за купания в необорудованных для этого водоемах, в том числе из-за недосмотра взрослых. Часто дети, уходя в лес на прогулку, не могут найти дорогу к дому, на их поиски могут потребоваться не одни сутки.

Не оставляйте детей без присмотра, особенно в местах с повышенной опасностью! Научите детей основным правилам поведения в лесу, на водоемах, на улице и т.д. Ваш ребенок должен знать телефоны спасательных служб, владеть основными навыками самопомощи.

В последнее время участились случаи падения детей из окон многоквартирных домов. В целях обеспечения безопасности детей, связанного с падением ребенка из окна, открывая окна в помещении, необходимо убедиться, что ребенок находится под присмотром. Не надейтесь на москитные сетки, они не являются средством защиты от падений. В большинстве случаев дети выпадают из окон вместе с москитными сетками, воспринимая их как преграду и защиту (на самом деле даже самая прочная сетка не выдержит веса ребенка).

Кроме этого, контролируйте нахождение детей на солнце, не оставляйте детей в машине. Тепловые и солнечные удары также могут стать еще одной причиной гибели детей.

Особое внимание следует уделить безопасности на дороге. В целях предупреждения детского дорожного травматизма соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле. Уделите внимание беседам с детьми на тему правил дорожного движения, изучите безопасные маршруты в городе, правила езды на велосипеде.



Помните: обеспечение безопасности, охрана жизни и здоровья детей – это Ваша прямая обязанность!
Возврат к списку