сельское поселение
Полноват

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Национальный праздник ханты и манси, посвященный встрече весны "Вурна хатл" ("Вороний день")

 В селе Полноват 7 апреля 2016 года  проводился национальный праздник ханты и манси, посвященный встрече весны «Вурна хатл» («Вороний день»).

 Вороний день принадлежит к числу наиболее самобытных явлений традиционной культуры ханты и манси и полноватцы каждый год отмечают его. Казалось бы, обыкновенные птицы-вороны, да и в городе от них хлопоты! А у народов ханты и манси к этим пернатым отношение особое. Ханты говорят: «К нам ворона приносит весну». И, правда, черная птица, как пятно земли на снегу; символ весеннего обновления. Криком своим ворона словно бы пробуждает природу. Часто из таких вот простых наблюдений рождались мифологические представления, обряды, а иногда и праздники.

 Праздник проводился на опушке леса. На мероприятии рассказывалась история возникновения праздника, проводились игры, эстафеты, загадывались загадки, дети вспоминали названия других птиц на родном языке, победители получили призы и подарки. Участники мероприятия для праздничного стола, готовили пищу на костре, а кусочки еды кидали в сторону леса, как - будто вороне. Чтобы она принесла удачу, счастье, тепло. Дети и взрослые привязывали к веткам березы ленточки и загадывали желания, веря, что они сбудутся. Ленточка на дереве – это подарок богу Торуму. По поверьям, бог обязательно исполнит одно желание. Кланялись, обращались к светлым духам и молились о благополучии, здоровье детей и взрослых.
Возврат к списку