Участниками мероприятия стали жители села, а также гости из Белоярского, Полновата, в числе которых был и танцевальный коллектив «Увас хурамат». Также на праздник приехала известный в Югре хореограф, наша землячка Маргарита Рябова – она много лет занималась национальными танцами с детьми и взрослыми в Ванзевате, а затем и в Белоярском.
        Накануне праздника в селе прошли гонки на обласах и состязания по рыбной ловле. В сам же день Рыбного фестиваля состоялось награждение победителей, а также угощение разнообразными рыбными блюдами и концерт.
На берегу были развернуты рыбацкие станы нескольких семей потомственных рыбаков, здесь же проходила и культурная программа. Участники отметили уютную атмосферу мероприятия, а также гастрономические открытия, которыми порадовал праздник. Помимо традиционных блюд из рыбы ванзеватцы представили, к примеру, рыбные расстегаи и чебуреки, а также рыбные пельмени.